Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Partito della Rifondazione Comunista – Bergamo | August 21, 2017

Scroll to top

Top

No Comments

(11 – 20.08.17) Torre Boldone (bg). FESTA IN ROSSO DI LIBERAZIONE 2017 – Programma

(11 – 20.08.17) Torre Boldone (bg). FESTA IN ROSSO DI LIBERAZIONE 2017 – Programma

Da venerdì 11 a domenica  20 agosto a Torre Boldone – Spazio feste presso gli impianti sportivi di Viale Lombardia..

.

Tutte le sere: SERVIZIO RISTORANTE – PIZZERIA – BAR – TORTE – “REBELOT” SPAZIO GIOVANI COMUNISTI – LIBRERIA – SPAZIO ASSOCIAZIONI

* Mercatino del Libro usato

Per info: tel. 3495120487 (Andrea Giudici) – 3495511620 (Maurizio Rovetta) – www.prcbergamo.it

.

VENERDI 11 AGOSTO

Spazio spettacoli, ore 21,00: RICKY GIANCO (con Stefano Covri) – Rock italiano

.

SABATO 12 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: ALESSIO LEGA – Rock Resistente

Spazio dibattiti, ore 20.45: “Dal popolo per il popolo. L’intervento delle Brigate di Solidarietà Attiva nell’emergenza terremoto”. Intervengono: Roberta Caprini (Brigate di Solidarietà di Bergamo) e Andrea Ferroni (coordinatore nazionale Giovani Comunisti e Brigate di Solidarietà)

.

DOMENICA 13 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: MORONDANGA – pizzica e taranta

Spazio dibattiti, ore 20.45: “Un progetto ambizioso: il film in costruzione sul ‘Partigiano Brach’ (Giuseppe Brighenti)”. Intervengono: Angelo Bendotti (Presidente ISREC-Bergamo), Andrea Brighenti (Presidente Anpi di Endine Gaiano), Marco Sironi (segreteria prov.le Prc/Se)

.

LUNEDI 14 AGOSTO

Spazio dibattiti, ore 20.45: Pia Panseri presenta il libro “CARNE AL MURO” di Luisa Pagnoncelli. Un’occasione per parlare di violenza di genere, oltre che con l’autrice, con le operatrici del settore Federica Tucci (avvocata dell’Associazione “Fior di Loto” di Gazzaniga – associazione antiviolenza impegnata nel sostegno a donne maltrattate) e Antonella Frecchiami (psicologa e psicoterapeuta presso il centro antiviolenza della Coop. “Sirio” di Treviglio e presso il Consultorio Familiare “Mani di scorta” di Treviolo). Coordina: Edda Adiansi

* Per tutta la durata della festa nello spazio dibattiti verrà esposta la mostra sulla tematica della violenza di genere gentilmente messa a disposizione dal Consultorio Familiare “Mani di scorta” di Treviolo.

.

MARTEDI 15 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: Burattini Brembani – spettacolo di burattini

.

MERCOLEDI 16 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: Asd “Il The alla Menta” – danze e culture orientali

Spazio dibattiti: ore 21,30: “Non c’è più tempo da perdere per costruire una sinistra alternativa e di popolo” – comunicazione sulla fase politica di Ezio Locatelli (segreteria nazionale di Rifondazione Comunista); “Boicottiamo il referendum truffa di Maroni” – comunicazione sul prossimo referendum consultivo in Lombardia di Francesco Macario (segretario provinciale di Rifondazione Comunista)

.

GIOVEDI 17 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: Daniele Biacchessi presenta “Una generazione scomparsa. I mondiali in Argentina del 1978 e i desaparecidos”

.

VENERDI 18 AGOSTO

Palco centrale, ore 21,00: CORNOLTIS + The fighettas – Rock demenziale

Spazio dibattiti, ore 20.45: Presentazione del libretto “DAS KAPITAL – La travagliata storia del 1° volume del Capitale di Karl Marx”. Intervengono: Alberto Scanzi (autore, laboratorio di storia dell’Associazione Circolo Gramsci di Bergamo) e Francesco Macario (segretario provinciale di Rifondazione Comunista). Coordina: Cristiano Poluzzi, giornalista e pubblicista

.

SABATO 19 AGOSTO

Palco centrale ore 21: SOSTER CIRCUS PROG – Rock Resistente

Spazio dibattiti, ore 20.45: Per l’alternativa al G7 (agricolo) – I GAS (Gruppi di acquisto solidale) e i GAP (Gruppi di acquisto popolare) di Bergamo incontrano le buone pratiche di Milano”. Intervengono: Vincenzo Vasciaveo (Desr, Distretto parco sud di Milano e Csa), Gigi Malabarba (Rimaflow), Andrea Giudici (Gap Bergamo), Massimo Lameri (InterGas Bassa Valle Seriana). Coordina: Roberta Maltempi (Rete Bergamasca per l’alternativa al G7)

.

DOMENICA 20 AGOSTO

Ore 12.15: Pranzo sociale. Menù completo a 15 euro; prenotarsi presso lo stand del Circolo di Torre Boldone all’entrata della festa

Dalle ore 16.00: Sara Patrizia Daina e Flavia Sironi presentano “I Follibosco. Piccoli, felici… e così vicini” – attività per bambini

Palco centrale, ore 21,00: Roby Valente due – liscio

Palco centrale, ore 21.30: Comizio conclusivo della Festa con MAURIZIO ACERBO – segretario nazionale di Rifondazione Comunista

Spazio ristorante, ore 23.00 (circa): estrazione biglietti della sottoscrizione a premi e chiusura della festa

INFOPOINT PRC-SE BERGAMO: Tutte le sere presso la Festa al banchetto d’ingresso:

* Iscrizione al Partito della Rifondazione Comunista e ai Giovani Comunisti

* Iscrizione alla mail-list Prc-Bergamo

Materiali e informazioni sull’attività e le iniziative di Rifondazione Comunista e dei Giovani Comunisti

 

Submit a Comment


uno + 5 =

взять кредитзаймы на карту онлайн

500-260    | 640-864    | 70-413    | C2090-560    | 98-364    | C4090-971    | MB2-701    | EX0-001    | C_TFIN52_66    | AWS-SysOps    | HP0-S42    | 70-413    | 98-365    | 1V0-605    | 3308    | MB7-701    | M70-101    | 3309    | 70-466    | DEV-501    | 642-874    | 70-463    | MB6-703    | C4040-250    | C_TADM51_731    | 1Y0-301    | 70-331    | HP2-Z36    | CISSP    | 98-365    | 1z0-432    | 300-101    | PMP    | 070-410    | 300-115    | 70-411    | 220-802    | 70-462    | AWS-SYSOPS    | 70-488    | 101-400    | CCD-410    | 2V0-620    | 70-413    | 70-410    | 1Z0-060    | 200-310    | 70-411    | 70-412    | 070-410    | 70-414    | S90-03A    | 070-410    | 70-414    | 400-051    | MB6-703    | CISM    | 70-411    | 70-463    | 70-410    | 300-101    | 70-488    | 70-411    | PR000041    | 70-480    | 400-051    | 3002    | 98-364    | DEV-401    | 210-260    | DEV-401    | MB6-703    | 300-101    | SY0-401    | 220-802    | 74-697    | 210-060    | 100-101    | 642-999    | 300-101    | 3002    | 70-463    | 70-486    | PMP    | 70-347    | 1Z0-060    | N10-006    | 1V0-601    | SY0-401    | 1Z0-133    | CCA-500    | EX200    | 101-400    | 642-999    | DEV-401    | 70-480    | 70-413    | 642-998    | PRINCE2-FOUNDATION    | MB5-705    | 101    | 070-411    | 644-906    | 810-403    | 1Z0-050    | AWS-SYSOPS    | ADM-201    | 1Z0-051    | 070-680    | 400-101    | MB6-702    | C2020-011    | 70-488    | 74-343    | 2V0-620    | 070-680    | 070-486    | 400-201    | 644-906    | S90-03A    | DEV-401    | FCBA    | 350-080    | CRISC    | E20-597    | MB2-707    | 101    | 70-483    | 1Z0-050    | 70-417    | 070-461    |