Image Image Image Image Image Image Image Image Image Image

Partito della Rifondazione Comunista – Bergamo | September 20, 2017

Scroll to top

Top

(12 – 21.08.11) TORRE BOLDONE. FESTA DI LIBERAZIONE 2011

(12 – 21.08.11) TORRE BOLDONE (prov. di Bergamo)

FESTA DI LIBERAZIONE 2011

TUTTE LE SERE DA VENERDI’ 12 A DOMENICA 21 AGOSTO

Spazio feste presso gli impianti sportivi (viale Lombardia) di Torre Boldone (bg)

IL PROGRAMMA: QUI

AltraBergamo 14.08.11: QUI

 

 

 

FESTA DI LIBERAZIONE 2011

TORRE BOLDONE (BG) da Venerdì 12 agosto a Domenica 21 agosto

AREA FESTE PRESSO IMPIANTI SPORTIVI (VIALE LOMBARDIA)

TUTTE LE SERE: SERVIZIO RISTORANTE – PIZZERIA – SPAZIO “CUCINA DAL MONDO” – BAR – SPAZIO COCKTAIL – LIBRERIA – SPAZIO ASSOCIAZIONI POLITICO-CULTURALI, PACIFISTE E DELLA SOLIDARIETÀ INTERNAZIONALE – INFOPOINT QUOTIDIANO “LIBERAZIONE”

PROGRAMMA

VENERDI 12 AGOSTO

Spazio spettacoli, ore 21: Radiosky – original funky prog

Spazio dibattiti, ore 21: “Genere, generazioni, globalizzazione: donne in movimento” Intervengono: Lidia Menapace direttora di “Su la testa”, Rosangela Pesenti “gruppo sconfinate” e rivista “Marea”, Nicoletta Pirotta Ife – Iniziativa Femminista Europea. Saranno inoltre presenti e interverranno: Corinna Preda ArcilesbicaxxBergamo, Silvia Dradi Ife – Bergamo, Donne in nero – Bergamo, Luisa Carminati …se non ora quando? – Bergamo, Daniela Amati Aied. Coordina: Mapi Trevisani Forum donne Prc

SABATO 13 AGOSTO

Palco centrale: The Red Wine Serenaders – acustic blues and old time music

Spazio dibattiti, ore 21: “Dopo il referendum per un nuovo programma: sostenibilità ambientale, beni comuni, democrazia partecipativa”. Intervengono: Marco Brusa, ambientalista, Mario Agostinelli comitato lombardo “Energia felice”, un esponente Forum acqua. Coordina: Maurizio Colleoni Prc/Fds Bergamo

DOMENICA 14 AGOSTO

Palco centrale: Omaggio a John Coltrane, jazz con Guido Bombadieri sax – Francesco Chebat piano – Marco Gamba contrabbasso – Federico Duende batteria

  • Intervento di Dino Greco, direttore del quotidiano “Liberazione”

LUNEDI’ 15 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Non solo liscio

MARTEDI 16 AGOSTO ORE 21

Palco centrale, ore 21:I gamber de Pogna’ presentano “Staolta sé che m’ cambia éta” – commedia dialettale

Spazio dibattiti, ore 21: “Bergamo e provincia: dove è l’alteranativa al governo Pdl-Lega?” Intervengono: Paolo d’Amico, consigliere provinciale Sinistra per Bergamo – Prc/Fds-Pcdi-Sd, Roberto Bruni già sindaco di Bergamo, consigliere comunale, Franco Cornolti consigliere provinciale Pd,  Gino Gelmi coordinatore provinciale Sel, Santo Consonni segretario regionale regionale Psi. Coordina: Vittorio Armanni Prc/Fds – Bergamo

MERCOLEDI 17 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Arte a Sinistra presenta: “Omaggio a Vittorio Arrigoni”– letture. Interverranno un rappresentante di Fredom Flotilla2 e una rappresentante dell’ISM (International Solidarity Movement)

GIOVEDI 18 AGOSTO 

Palco centrale, ore21: Sam Puffo e the Nicotiners – rockin’ the ’50s

Spazio dibattiti, ore 21: “Futuro, equità, lavoro contro crisi e precarietà. La soluzione c’è”. Intervengono: Matteo Gaddi responsabile Dipartimento Nord Prc/Fds, Giuseppe Severgnini Comitato Centrale Fiom, Luigi Bresciani segretario provinciale Cgil Bergamo, Giovanna Vertova docente Università di Bergamo. Coordina: Marco Sironi, Prc/Fds-Bergamo,

Durante il dibattito verrà presentata la campagna sociale della Federazione della Sinistra contro la manovra economica, contro i licenziamenti e le delocalizzazioni, per la patrimoniale e per il taglio delle spese militari, per le salvaguardia dei beni comuni e dei servizi sociali

VENERDI 19 AGOSTO

Palco centrale, ore 21: Cornoltis – pop demenziale

Spazio dibattiti, ore 21: “La sinistra del lavoro, della democrazia, dell’unità”. Intervengono: Massimo Rossi portavoce nazionale Federazione della Sinistra, Sergio Serantoni Pdci/Fds, Alberto Scanzi Socialismo 2000/Fds, Ugo Boghetta, segretario regionale Prc/Fds. Coordina: Ezio Locatelli, segretario Prc/Fds Bergamo,

SABATO 20 AGOSTO

Palco centrale ore 21: Luf – folk rock

Spazio dibattiti, ore 21: “Per un nuovo antifascismo contro razzismo e nuove destre” Intervengono: Bianca Bracci Torsi Consiglio Nazionale Anpi e direzione nazionale Prc/Fds, Tiziano Belotti segreteria provinciale Anpi, Saverio Ferrari Osservatorio democratico sulle nuove destre. Coordina: Franco Macario Prc/Fds-Bergamo

Durante il dibattito sarà ricordata la figura del compagno Giuseppe Brighenti, partigiano Brach

DOMENICA 21 AGOSTO

Ore 12: Pranzo su prenotazione (euro 15.oo).  * Ci si prenota al banchetto del Circolo di Torre Boldone, nella tenda delle Associazioni all’ingresso della Festa, entro giovedì 18 agosto (previo anticipo di €.  5,00)

Palco centrale, ore 21 : Stefano Sangalli Trio – liscio

Ore 21,30: Intervento conclusivo di Ezio Locatelli, segretario provinciale, direzione nazionale Prc/Fds. Introduce Maurizio Rovetta, Circolo Torre Boldone.

E inoltre tutte le sere:

INFOPOINT per

* Iscriversi a Rifondazione Comunista e alla Federazione della Sinistra

* Iscriversi alla mail-list Prc-Bergamo

* Per ricevere (gratuitamente) “Altrabergamo”

* Per informarsi sull’attività e le iniziative di Rifondazione Comunista, dei Giovani

Comunisti e della Federazione della Sinistra

* Acquistare e abbonarti al quotidiano “LIBERAZIONE”

……………….                                                                                           

LIBERI LIBRI! TESTI DELLE SCUOLE SUPERIORI SCONTATI DEL 50%

MERCATONE DEL LIBRO USATO, per vendere e comprare testi scolastici usati

Dal 12 al 21 agosto tutte le sere presso la Festa di Liberazione di Torre Boldone

Fino all’8 ottobre il mercoledì e il sabato dalle ore 15.30 alle 18.30, presso la Sede PRC di TORRE BOLDONE, via Reich 36. Catalogo, regolamento e moduli in: www.prcbergamo.it/torre/

2008 09 edition
wandtatoo Oscar ravishing or a fashion flop

Lindeberg MEN’S BECKET PACKABLE JACKET
valentino shoesSchoolyard Crowd Foments against White
взять кредитзаймы на карту онлайн

500-260    | 640-864    | 70-413    | C2090-560    | 98-364    | C4090-971    | MB2-701    | EX0-001    | C_TFIN52_66    | AWS-SysOps    | HP0-S42    | 70-413    | 98-365    | 1V0-605    | 3308    | MB7-701    | M70-101    | 3309    | 70-466    | DEV-501    | 642-874    | 70-463    | MB6-703    | C4040-250    | C_TADM51_731    | 1Y0-301    | 70-331    | HP2-Z36    | CISSP    | 98-365    | 1z0-432    | 300-101    | PMP    | 070-410    | 300-115    | 70-411    | 220-802    | 70-462    | AWS-SYSOPS    | 70-488    | 101-400    | CCD-410    | 2V0-620    | 70-413    | 70-410    | 1Z0-060    | 200-310    | 70-411    | 70-412    | 070-410    | 70-414    | S90-03A    | 070-410    | 70-414    | 400-051    | MB6-703    | CISM    | 70-411    | 70-463    | 70-410    | 300-101    | 70-488    | 70-411    | PR000041    | 70-480    | 400-051    | 3002    | 98-364    | DEV-401    | 210-260    | DEV-401    | MB6-703    | 300-101    | SY0-401    | 220-802    | 74-697    | 210-060    | 100-101    | 642-999    | 300-101    | 3002    | 70-463    | 70-486    | PMP    | 70-347    | 1Z0-060    | N10-006    | 1V0-601    | SY0-401    | 1Z0-133    | CCA-500    | EX200    | 101-400    | 642-999    | DEV-401    | 70-480    | 70-413    | 642-998    | PRINCE2-FOUNDATION    | MB5-705    | 101    | 070-411    | 644-906    | 810-403    | 1Z0-050    | AWS-SYSOPS    | ADM-201    | 1Z0-051    | 070-680    | 400-101    | MB6-702    | C2020-011    | 70-488    | 74-343    | 2V0-620    | 070-680    | 070-486    | 400-201    | 644-906    | S90-03A    | DEV-401    | FCBA    | 350-080    | CRISC    | E20-597    | MB2-707    | 101    | 70-483    | 1Z0-050    | 70-417    | 070-461    |